В Молдове сегодня проходит второй тур местных выборов
Фото: EPA

В Молдове сегодня проходит второй тур выборов в местные органы власти, которые станут тестом на приверженность страны европейской интеграции.

В ходе первого тура, который прошел 14 июня, проевропейские партии одержали победу в 348 городах и селах, в то время как пророссийские партии - только в 56, а независимые кандидаты - в 34, передает русская редакция Радио Свобода.

Голосование проходит в 458 населенных пунктах, где в ходе первого тура ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов. Во втором туре победит кандидат, набравший простое большинство голосов.

В Кишиневе борьбу за пост мэра города ведут нынешний градоначальник либерал Дорин Киртоакэ и кандидат от пророссийский партии социалистов Зинаида Гречаный.

12 июня премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич объявил о решении уйти в отставку из-за расследования в связи со скандалом вокруг его диплома о высшем образовании. 22 июня исполняющим обязанности премьер-министра Молдавии была назначена министр иностранных дел Наталья Герман.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.