Российский писатель - о том, почему в РФ везде видят "руку Обамы"
Фото: ru-bykov.livejournal.com
Почему граждане Российской Федерации ожидаемо увидели в так называемом армянском тарифном майдане "руку Вашингтона", рассказал один из российских писателей Дмитрий Быков. Интервью с публицистом опубликовал сайт Sobesednik.ru.

“В Армении подняли расценки на электричество - и страна митингует. А в России тоже много чего подняли - от цен до тарифов ЖКХ. И ничего - никто не зажужжал. Жужжат только по случаю ереванского майдана. Заклинают не допустить очередной "цветной антирусской революции", - поделился соображениями писатель.

По словам Быкова, адепты кремлевской пропаганды, искаженно подавая информацию о событиях в Армении, "уговаривают почаще вспоминать о том, что Украина не обрела ни счастья, ни стабильности, зато лишилась части территорий и получила войну". "О том, что лишение территорий и война случились не без нашего участия, никто вслух не упоминает", - добавляет он.

Аргументы, что Америке нет дела до армянских тарифов, на зомбированных пропагандой российских "конспирологов" не действуют, утверждает публицист, так как традиционно "во всем виноват Обама".

"Майдан - они (американцы, - ред.). Проспект Баграмяна - они же. Америка тайно проплачивает любое движение, которое желает сместить власть и является по определению неблагодарным, русофобским и прямо антипутинским, поскольку в основе путинского правления лежит легенда о вредоносности и антигосударственности любого протеста. Отсюда проще всего обвинить любых протестующих в желании развалить государство. Активисты "Новороссии", например, государство не разваливают, поскольку они за Путина. А армянские разваливают, поскольку нынешнее руководство Армении считается пророссийским", - уточняет он.

Отвечая на собственный вопрос о том, почему идея социального протеста, переходящего в "цветную революцию", считается русофобской, Быков заявил: "Потому что это единственный способ, кроме переворота в верхах, которым можно поменять правящий клан на что-нибудь другое в самой России... Самая ужасная русофобия, если вы еще не поняли", - иронизирует писатель.

О том, почему российское население от санкций и подорожаний сплачивается, а рейтинг Путина доходит пусть не до объявленных 89%, но до высоких значений. "Мы склонны считать, что переживаемые нами трудности - суть признак нашего величия. Во-первых, они напоминают о временах, когда проблемы были со всем, от автосервиса до трусов, зато нас все боялись и, значит, уважали. А во-вторых, в сознание страны прочно внедрена мысль: если у них там хорошо, то они бездуховны. Если мы живем бедно и несвободно, то мы духовны. Потому что больше ни в чем российская духовность сегодня не выражается", - сказал он.

Но, как считает Быков, всему есть предел - даже исконному желанию россиян "превозмогать трудности бытия, уповая на духовность".

"Потом, конечно, это все затрещит, да и уже потрескивает. Но история показывает, что этап восторга и единения неизбежен на пути к национальной катастрофе. Он-то и подчеркивает ее неизбежность”, - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.