Опубликовано фото мутировавших около Фукусимы-1 ромашек
Фото: twitter.com/san_kaido
Пользователь социальной сети Twitter из Японии опубликовал фотографии ромашек, которые, по его словам, растут возле места аварии на атомной электростанции Фукусима-1 в городе Окума.

На снимках видно деформацию растения, которая, предположительно, произошла в результате воздействия на окружающую среду радиоактивных веществ.

Ранее из этого района Японии пользователи социальных сетей публиковали и другие свидетельства мутаций, в частности кроликов и овощей.

333.jpg

Напомним, техногенная авария на АЭС Фукусима-1 произошла весной 2011 года после того, как обрушившееся на станцию цунами вывело из строя системы энергопитания и охлаждения трех реакторов. Это привело к расплавлению находившегося в них ядерного топлива, взрывам водорода, а также выбросам значительного количества радиоактивных веществ и заражению прилегающих районов. По оценкам специалистов, мощность взрыва в Фукусиме примерно втрое превышала таковую в Чернобыле.

111.jpg

По мнению экспертов, накопленная в подземных тоннелях вода - одна из главных причин радиоактивного загрязнения грунтовых вод под аварийной станцией. Более того, смешиваясь с грунтовыми водами, радиоактивный фильтрат, скорее всего, попадает в море. По состоянию на конец лета 2013 года из резервуаров АЭС ежедневно в океан выливалось более 300 тонн зараженной воды.

222.jpg

Читайте также: на аварийной АЭС Фукусима создают слой вечной мерзлоты

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.