Евросоюз выделил 2,4 млрд евро на решение проблемы иммиграции
Фото: ЕРА

Европейский союз выделил 2,4 млрд евро на помощь европейским государствам, вынужденным решать проблему массового наплыва мигрантов. Ассигнования выделяются на шестилетний период, сообщает Радио Свобода.

Крупнейшая часть суммы поступит в распоряжение правительства Италии - 560 млн евро, вторым крупным получателем европейских средств станет Греция - 470 млн евро.

Растущая волна иммигрантов привела к разногласиям в отношениях между некоторыми странами ЕС. Их правительства по-разному оценивают свою готовность принять десятки тысяч переселенцев, прибывающих из Африки и стран Ближнего Востока.

Заявление Брюсселя о выделении средств на программу помощи странам, принимающим мигрантов, последовало после призыва британского внешнеполитического ведомства пересмотреть иммиграционное законодательство Европейского союза. Лондон предлагает ввести такие законодательные меры, которые гарантировали бы возвращение на родину приехавших в Европу граждан африканских и азиатских стран. В Лондоне считают, что такой подход позволит европейским странам сохранить достигнутые ими уровень и качество жизни.

В последние недели Великобритания усиливает меры безопасности в городе Кале в связи с многочисленными попытками сотен мигрантов добраться до британских берегов, воспользовавшись Евротоннелем. Евросоюз выделил 20 млн евро Франции и 27 млн евро Великобритании на решение проблемы беженцев, скопившихся в районе Евротоннеля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.