Генерал армии США обвинил Асада и Кремль в миграционном кризисе
Фото: Wikipedia
Пока не будет урегулирован вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, миграционный кризис в Европе не решить. Такое мнение в интервью Би-би-си высказал генерал армии США Джон Аллен, координатор по вопросам взаимодействия США с другими странами в борьбе против террористической организации Исламское государство.

По его словам, гражданская война и вооруженное противостояние с джихадистами завершатся, когда наиболее активных боевиков ИГ ликвидируют, а сирийский президент Башар Асад "уйдет" с политической арены. Последнего, напомним, активно поддерживает боевой техникой и, как утверждают СМИ, живой силой кремлевский режим.

"То, что миллионы покидают свои дома, связано не только с Исламским государством. Это также связано с условиями в этом регионе, ужасающими условиями, которые являются прямым результатом правления Асада и нескольких лет гражданской войны", - сказал командующий коалицией по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии.

Аллен также отметил, что поток людей, бегущих из ближневосточного региона, является "душераздирающим зрелищем". На вопрос о том, чувствует ли он ответственность за тех, кто бежит в Европу, генерал ответил: "Я считаю, что мы можем им помочь. Мы усердно работали над тем, чтобы помочь ослабить гуманитарный кризис в этом регионе".

"Однако мы должны разрешить конфликт. Конфликт должен быть разрешен на политическом и глобальном уровне", - уточнил он.

Помимо этого, генерал подчеркнул, что коалиция в настоящее время "сильнее, чем год назад", и заявил, что премьер-министр Ирака Хайдер Абади стал ее "настоящим партнером". В то же время Аллен не исключил возможной конфронтации с РФ в Сирии, если Кремль попытается более активно поддерживать Асада и самостоятельно бороться с ИГ.

Читайте также: ОДКБ может отправить войска для борьбы с ИГ под эгидой ООН - СМИ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.