Во Франции парламент одобрил компромисс с Москвой по Мистралям
Фото: ЕРА

Национальное собрание Франции одобрило компромисс с Москвой о порядке выплат по расторгнутому контракту на поставки вертолетоносцев типа Мистраль. На заседании в четверг, 17 сентября, большинство депутатов нижней палаты парламента проголосовали в поддержку предложения правительства.

Франция обязалась выплатить России 949 млн евро, напоминает агентство dpa. Значительную часть этой суммы составляют деньги, которые Москва ранее заплатила за строительство Мистралей.

Сюда же входит компенсация затрат на обучение экипажей в размере 56 млн евро. Париж намерен продать вертолетоносцы, в настоящее время идут переговоры с Сингапуром, Египтом, Индией и Канадой.

Напомним, 25 ноября 2014 года президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа Мистраль в связи с ситуацией на востоке Украины и оккупацией РФ Крыма.

30 мая 2015 года переговоры России и Франции по Мистралям провалились. Россия потребовала от Франции 1,163 млрд евро за отказ поставлять корабли.

По материалам: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.