В рядах группировки ИГ сражаются 1800 россиян - МВД России
Террористы "Исламского государства" (Фото: regionplus.az)

В рядах группировки Исламское государство сражаются 1800 граждан России. Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев на встрече с главными редакторами российских СМИ, сообщает ВВС.

Колокольцев отметил, что всего против россиян,ставших членами группировки ИГ возбуждено 477 уголовных дел. Большая часть вернувшихся с войны в Сирии и Ираке российских участников группировки остается на Северном Кавказе.

Ранее Федеральное агентство по делам национальностей РФ объявило, что, по его оценкам, в составе ИГ воюет около двух тысяч граждан России. А перед тем ФСБ оценивала, что россияне составляют до 8% от общего числа боевиков ИГ.

Напомним, в последние недели Россия резко усилила военное присутствие в Сирии, тогда как ВВС США продолжают ежедневно бомбить позиции террористов организации Исламское государство на территории как Сирии, так и сопредельного Ирака.

По данным американской разведки, РФ направляет в среднем два военно-транспортных самолета в день на базу ВВС в провинции Латакия, которая является оплотом поддерживаемого Кремлем сирийского президента Башара Асада. 

Читайте также: Исламское государство. Территория войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.