В Литве ужесточили законодательство против российской пропаганды
Фото: EPA

С октября в Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к смене конституционного строя.

Парламент страны принял эти поправки весной. Внесение изменений в закон об информировании общества инициировала президент Даля Грибаускайте, аргументируя необходимостью борьбы с враждебной пропагандой, сообщает Delfi.

Поправки устанавливают ответственность за содержание программ ретрансляторам независимо от места регистрации. Штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный строй и покуситься на суверенитет страны может достигать 3% годового дохода.

По словам Грибаускайте Литва "сейчас живет в условиях информационной войны" и необходимостью борьбы с враждебной пропагандой. Сторонники поправок в сейме придерживались позиции, что это будет достойный ответ на российскую пропаганду, но были и критики, которые говорили, что это - введение цензуры.

Закон также запрещает на год госдотации СМИ, которые будут публиковать пропаганду в поддержку войны и призывы сменить конституционный строй, Комиссия по радио- и телевещанию сможет принимать оперативные меры против таких СМИ. В пояснительном письме к поправкам говорилось, что российские телепрограммы, в которых демонстрируется пропаганда, постоянно смотрят 15% или 400 тыс жителей Литвы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.