В Молдове по делу о коррупции задержан бывший премьер-министр
Влад Филат (фото - ЕРА)

На первом после летних каникул заседании парламента Молдовы сегодня был лишен депутатского иммунитета лидер правящей Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат. За это решение проголосовали 79 депутатов парламента из 101. Об этом сообщает Немецкая волна.

Лишить Филата депутатского иммунитета потребовал на пленарном заседании парламента генеральный прокурор Молдовы Корнелиу Гурин. Он сообщил депутатам, что экс-премьер замешан в краже века, когда из трех банков Молдовы был отправлен в оффшорные зоны миллиард долларов или 15 % от ВВП страны.

По словам генпрокурора, в должности премьер-министра Филат вымогал у бизнесмена Илана Шора, мужа российской певицы Жасмин, материальные ценности и денежные средства. Филат якобы получил $190 млн долларов за организацию решений, позволивших уменьшить долю государства в крупнейшем финансовом учреждении страны Banca de economii (Экономбанке) до 33,3 % акций и передать его под контроль Илану Шору, который стал председателем административного совета этого банка. Banca de economii в декабре 2014 года, уже после отставки Филата, вернулся в собственность государства. А 10 октября 2015 года, по настоянию МВФ, банк был ликвидирован вместе с двумя другими частными банками, замешанными в истории о выводе из страны миллиарда долларов.

Филат в заключительном слове заявил о частичной фальсификации итогов парламентских выборов в декабре 2014 года, а также обвинил во всем происходящем в стране вице-председателя Демократической партии Влада Плахотнюка, который, по словам Филата, взял под контроль все госинституты страны, в том числе суды и генпрокуратуру. Председательство в Либерально-демократической партии Филат передал действующему премьер-министру Молдовы Валерию Стрельцу.

Позже экс-премьер был задержан и доставлен в следственный изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). В офисе и доме Филата прошли обыски.

Лишение главного либерал-демократа депутатского иммунитета было встречено ликованием пророссийских демонстрантов, протестующих перед парламентом.

Филат занимал пост премьера с сентября 2009 по март 2013 года, затем его отправили в отставку по подозрению в коррупции.

Напомним, в центре столицы Молдовы с начала сентября проходят бессрочные акции протеста против властей и высокого уровня коррупции: организаторами одной из акций выступила проевропейская Гражданская платформа "Достоинство и правда", другой - пророссийские Партия социалистов и Наша партия. По инициативе лидеров Гражданской платформы на центральной площади Кишинева образован палаточный городок "Достоинство и правда". Палаточный лагерь прокремлевских сил разместился в нескольких сотнях метров от площади, в сквере перед парламентом Молдовы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.