Генсек НАТО одобрил решение Обамы оставить войска в Афганистане
Барак Обама и Йенс Столтенберг (фото: ЕРА)
Руководство Организации Североатлантического договора довольно решением президента США Барака Обамы оставить американский ограниченный контингент в Афганистане в полном составе на 2016 год. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал у себя в Twittter.

"Я приветствую заявление Барака Обама о продлении срока пребывания американских войск в Афганистане. Это демонстрация постоянной поддержки союзников НАТО и наших партнеров", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 октября Обама объявил о резком изменении планов по выводу американских войск из Афганистана в связи с растущими опасениями по поводу возрождения талибов и сомнениями в боеспособности афганских вооруженных сил. Заявление главы США является резким изменением прежней его позиции, которая состояла в том, чтобы вернуть американские войска из Афганистана до того, как он покинет своей пост в Белом доме в январе 2017 года.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламисты из Талибана безраздельно правили Афганистаном, взяв за годы существования "Исламского эмирата Афганистан" под контроль более 90% территории страны. После начала американской военной операции талибы были отстранены от власти.

Талибан - исламистское движение, которое зародилось в Афганистане среди пуштунского населения в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. В 2003 году Совбези ООН признал Талибан террористической организацией.  

Читайте также: Пентагон: Афганские военные не способны сдержать натиск талибов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.