Сирийские повстанцы просят у США стингеры для самолетов РФ - СМИ
Фото: Wikipedia
Сирийские повстанцы, которых поддерживают, среди прочих стран, и Соединенные Штаты, просят Запад дать им вооружения для борьбы с российской фронтовой авиацией. Об этом со ссылкой на слова бойцов Свободной сирийской армии (ССА), противостоящей режиму Башара Асада, пишет издание The Times

Как сообщается, оппозиционные сирийскому президенту повстанцы хотят заполучить переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) для того, чтобы иметь возможность уничтожать в воздухе самолеты и вертолеты ВКС РФ.

Напомним, что на прошлой неделе бойцы оппозиционных группировок получили от США военную помощь в видео противотанковых ракетных комплексов TOW, стрелкового оружия и боеприпасов. Грузы были десантированы с военно-транспортных американских самолетов.

Вместе с тем, в Пентагоне по-прежнему не спешат поставлять бойцам ССА ПЗРК, опасаясь того, что мощное оружие может быть захвачено террористами Исламского государства, Аль-Каиды и других экстремистских организаций.

С 30 сентября авиация РФ бомбит позиции повстанцев из числа так называемой "умеренной" оппозиции, прикрываясь официальной версией якобы борьбы с террористами ИГ. Первый же удар россиян по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. 19 октября министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о массовых жертвах налетов ВКС РФ. "По оценкам независимых экспертов, они уже убили несколько сотен человек", - сказал он. 

Читайте также: 
Путин собирается разделить Сирию на своих условиях - эксперт

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.