В Черногории настаивают, что РФ причастна к протестам в стране
Фото: forexaw.com
Черногория вновь обвинила Кремль в дестабилизации ситуации в стране. Так, власти Черногории расценили заявление российского МИД как подтверждение причастности Москвы к акциям протеста против Североатлантического альянса, пишет служба Би-би-си.

"Заявление департамента информации и печати МИД России... подтверждает правильность заявления премьер-министра Мило Джукановича об участии России в акции протеста против НАТО", - сказано в сообщении правительства.

При этом подчеркивается, что российское внешнеполитическое ведомство, выразившее "озабоченность" по поводу применения насилия против мирных демонстрантов, забывает, "что эти "мирные протестующие" забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить государственный переворот".

МИД РФ опубликовал комментарий в ответ на обвинения премьер-министра Черногории Мило Джукановича, считающего Россию организатором антиправительственных выступлений в стране. В России заявили, что фактов причастности Москвы к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович якобы "действует в своих интересах".

Напомним, акции протеста проходят в Черногории с середины октября: демонстранты добиваются отставки премьер-министра Джукановича и создания временного правительства. Правительство Черногории надеется присоединиться к НАТО, однако некоторые граждане, испытывающие симпатии к России, выступают против этого.

На прошлой неделе полиция применила слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов в столице страны Подгорице.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.