Спецслужбам США стало известно, что ИГ обсуждало уничтожение A321
Фото: EPA

Американским спецслужбам удалось перехватить разговоры между руководством экстремистской группировки Исламское государство в его неофициальной столице Ракке на территории Сирии и присягнувшими ему на верность синайскими боевиками, в которых последние хвастались уничтожением российского авиалайнера Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на представителей разведывательного сообщества, поделившихся информацией на условиях анонимности.

"Они открыто торжествовали", - цитирует NBC один из своих источников. По тем же данным, незадолго до катастрофы был перехвачен адресованный лидерам запрещенной в России и ряде других стран экстремистской организации доклад с Синая о том, что "скоро здесь случится кое-что важное", передает Русская служба Би-би-си.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца и 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

По данным службы безопасности Египта, самолет при падении развалился на две части, при этом малая хвостовая часть загорелась, а большая врезалась в скалу.

По данным британских спецслужб, на борту самолета была бомба. Ее могли заложить перед вылетом из аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.