Россия призывает КНДР не запускать ракету
Фото: EPA

Министерство иностранных дел России выразило беспокойство в связи с планами КНДР запустить баллистическую ракету с искусственным спутником в период с 10 по 22 декабря, а также призвало Пхеньян отказаться от реализации этого плана.

"В России с сожалением восприняли сообщение представителя Комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10-22 декабря запуске ракеты с искусственным спутником Земли. Неоднократно обращали внимание северокорейской стороны на недопустимость игнорирования резолюции Совета безопасности ООН 1874, недвусмысленно запрещающей КНДР пуски ракет с использованием баллистических технологий. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты", - сказано в сообщении российского МИДа.

Напомним, ранее Северная Корея объявила о намерении произвести запуск ракеты дальнего радиуса действия в период между 10 и 22 декабря. Учитывая, что 19 декабря в Южной Корее должны состояться президентские выборы, это заявление еще более осложнит и так весьма натянутые в последнее время отношения между соседями.

Власти Японии уже начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты "Ынха-3".

Ранее испытания ракеты "Ынха-3", проведенные в апреле 2012 года, завершились неудачей: в воздухе ракета развалилась на части. Власти КНДР утверждают, что ракета предназначена для доставки на орбиту спутника, однако Япония, Южная Корея и США подозревают, что Северная Корея проводит испытание баллистической ракеты.