Навальный подал шесть исков против Чайки, соответчиками будут СМИ
Алексей Навальный (фото - facebook.com/navalny)

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал шесть исков против генпрокурора Юрия Чайки в четыре разных суда Москвы, соответчиками выступят шесть средств массовой информации. Об этом он сообщил в своем блоге.

Навальный рассказал, что перед этим суды трижды отказывались принять исковое заявление, каждый раз находя формальную причину.

"Мы не согласны и продолжаем добиваться своего. Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске ещё сложнее. Звучит глупо, признаю, нам и раньше было отказать невозможно, значит, сейчас еще более невозможно", - пишет политик.

Соответчиками в процессе должны выступить СМИ, публиковавшие высказывания российского генпрокурора.

Исковые заявления поданы на РБК (Гагаринский суд), Эхо Москвы (Пресненский суд), Ведомости и Дождь (Останкинский суд), Коммерсант и Слон (Тверской суд).

"Заранее извиняюсь перед уважаемыми СМИ за неудобства, увы, мы вынуждены сделать их формальными ответчиками, чтобы заставить суды принять наши иски и, вообще, попытаться найти суд, готовый рассмотреть наш иск", - написал Навальный.

По его словам, после принятия исков, СМИ будут исключены из числа ответчиков и не понесут никакой материальной ответственности. Кроме того, это позволит изданиям получить доступ к материалам дела, даже если суд объявит его закрытым.

Напомним, в начале декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал беспрецедентное расследование о недвижимости и криминальных связей Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отказался давать оценку публикациям о связях Чайки с известными криминальными авторитетами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.