Папа римский продолжает отказываться от предметов роскоши
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Новый папа римский Франциск считает свою резиденцию в Ватикане чересчур просторной, а трон - слишком роскошным.

Как пишет итальянская пресса, в ходе осмотра своей резиденции понтифик воскликнул: "Здесь достаточно места для 300 человек". Папа попросил, чтобы его жилище было как можно более простым, а комнат было не так много.

Франциска не устроил и трон, установленный в Клементинском зале в Ватикане: его он распорядился заменить на обычное кресло.

Такие нововведения, по мнению западных журналистов, иллюстрируют стремление папы римского упростить свою жизнь, чтобы быть ближе к верующим.

Напомним, после избрания папа римский отказался покидать Ватикан на личном лимузине, предпочтя уехать в микроавтобусе вместе с кардиналами. На ужине с кардиналами в резиденции Ватикана понтифик пошутил, сказав им по поводу своего избрания: "Да простит вас Господь за то, что вы сделали". Европейские СМИ прозвали нового понтифика папой-сюрпризом

Бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо 13 марта был избран папой римским и взял имя Франциск. Он стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на святой престол. По словам соратников Франциска из Буэнос-Айреса, папа - очень простой человек и известен смирением.

Источник: Интерфакс-Украина

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни

Избрание папы Римского: фоторепортаж из Ватикана

Досье на папу римского Франциска