Нападения в Кельне не повлияли на рейтинг партии Меркель - опрос
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Нападения выходцев из стран Северной Африки на женщин в Кельне в новогоднюю ночь не повлияли на рейтинг партии канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье, 10 января, данные соцопроса, проведенного исследовательским институтом Emnid, сообщает Немецкая волна.

Согласно опросу, по одному проценту сторонников потеряли Социал-демократическая партия Германии (23%) и партия евроскептиков Альтернатива для Германии (8%). На прежнем уровне поддержки остались блок христианских партий ХДС/ХСС (39%) и левые (10%). Число приверженцев зеленых выросло на один процент (10%). Опрос проводился с 5 по 7 января 2016 года, то есть в те дни, когда уже стало известно о нападениях на женщин в Кельне. 

Напомним, в новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин. Позже были поданы заявления о двух изнасилованиях. Позже полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях.

10 января министр юстиции Германии Хайко Маас заявил, что нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне могли быть предварительно организованы.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.