Дания продлит пограничный контроль на границе с Германией - СМИ
Фото: EPA

Дания продлит режим пограничного контроля с Германией на три недели до 3 февраля. Об этом сообщает Немецкая волна.

Согласно информации, о решении сохранить контроль на немецко-датской границе сообщило 13 января министерство внутренних дел в Копенгагене.

Принимаемые меры МВД Дании обосновывает тем, что без пограничного контроля "по-прежнему сохраняется серьезный риск проникновения в Данию очень большого количества иностранных нелегалов", которым формально запрещен въезд в страну. Усиленный контроль и выборочные проверки документов на немецко-датской границе сохранятся до 3 февраля.

Отметим, что пограничный контроль был введен Данией 4 января изначально на десять дней. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер отметил, что введение режима пограничного контроля внутри Евросоюза ставит под угрозу условия Шенгенского соглашения и свободу передвижения граждан ЕС.

Напомним, что ранее режим пограничного контроля с Данией ввела Швеция.

Ранее сообщалось, что власти Дании подготовили законопроект, который позволит изымать у прибывших в страну мигрантов ценные вещи для оплаты их пребывания в центрах приема беженцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.