Теракт в Сомали: исламисты убили более 50 кенийских миротворцев
Террористы Аш-Шабаб (скриншот из видеозаписи)
Не менее 50 кенийских военнослужащих погибли сегодня утром при атаке исламистских террористов на военную базу миротворческого контингента сил Африканского союза в южном Сомали. Об этом со ссылкой на местный источник сообщает агентство Синьхуа.

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка Аш-Шабаб (так называемое "Движение молодых моджахедов"), которая имеет тесные связи с террористической сетью Аль-Каида. Экстремисты Аш-Шабаб противостоят правительству Сомали и запрещают гуманитарные миссии ООН на подконтрольных им территориях.

Схема теракта - обычная для джихадистов: ворота базы в Кио-Кадо протаранил на заминированном автомобиле террорист-смертник, после чего в пролом прорвались боевики.

screen01.jpg

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году - после падения режима Сиада Барре. Международное сообщество признает законной властью правительство в Могадишо и ряде окрестных районов. Остальную часть территории Сомали контролируют различные группировки боевиков и местные кланы.