В ООН не нашли доказательств использования химоружия в Сирии
Фото: EPA

Комиссия ООН по нарушениям прав человека в Сирии пока не пришла к окончательным выводам об использовании химического оружия любой из сторон в сирийском конфликте, сообщает пресс-служба организации.

"Независимая комиссия по расследованию всех сообщений о нарушениях прав человека в Сирии хотела бы уточнить, что она не пришла к окончательным вводам об использовании химического оружия в Сирии какой-либо из сторон в конфликте", - говорится в заявлении комиссии.

В документе также подчеркивается, что на данном этапе комиссия не в состоянии комментировать поступающие утверждения.

"В соответствии со своим мандатом комиссия в настоящее время расследует все заявления о нарушениях международного права в Сирийской Арабской Республике и представит свои выводы Совету по правам человека 3 июня 2013 года", - отмечается в заявлении.

Напомним, 25 апреля министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что американская разведка полагает, что армия Сирии применяла химическое оружие. Глава Пентагона отметил, что, вероятнее всего, использовался газ зарин. Однако вскоре после этого в Белом доме отметили, что разведка предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения химоружия.

Между тем МИД Великобритании также заявил в четверг, что британские власти обладают некоторыми данными, указывающими на то, что в ходе сирийского конфликта действительно было применено химическое оружие. В Лондоне отмечают, что анализы материалов из Сирии подтвердили наличие следов нервно-паралитического газа зарина.

Президент США Барак Обама заявил, что, если подтвердится использование режимом сирийского лидера Башара Асада химического оружия, то это "в корне поменяет ситуацию и изменит правила игры".

Как сообщалось, министр информации Сирии Омран Зоаби назвал откровенной ложью заявления США и Великобритании о имеющихся у них доказательствах применения сирийскими правительственными войсками химического оружия.