Брейвику не дали создать фашистскую партию Норвегии
Андерс Брейвик (фото - EPA)

Власти Норвегии отказали Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году, в регистрации ассоциации под названием Фашистская партия Норвегии и Северная лига.

Между тем, по словам представителя норвежского ведомства, рассматривающего подобные документы, заявка Брейвика была подана неправильно. Так, для создания ассоциации нужно не менее двух человек, тогда как Брейвик подавал заявку только от своего лица. Также к заявке не были приложены некоторые необходимые документы.

Адвокат Брейвика Торд Йордет сообщил, его клиент намерен подать заявку повторно.

Напомним, в июле 2011 года Брейвик совершил двойной теракт в Норвегии: он взорвал бомбу возле здания правительства в Осло, а после расстрелял участников молодежного лагеря правящей социалистической партии на острове Утойя. В общей сложности его жертвами стали 77 человек.

На суде Брейвик полностью признал свою вину и объяснил, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы. В августе 2012 года он был признан вменяемым и приговорен к 21 году тюремного заключения - максимальной мере наказания в Норвегии.

По материалам: Лента.ру