Гарри Каспаров решил не возвращаться в Россию
Гарри Каспаров (фото - ЕРА)

Российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в Женеве, где получал награду за правозащитную деятельность, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию.

Он сказал, что периодически приезжал в Россию, пока в конце февраля ему не стало ясно, что он может попасть под процесс против политических активистов. "Сейчас у меня есть серьезные сомнения, что, если я поеду в Москву, то смогу вернуться обратно. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию", - сказал Каспаров.

Экс-чемпион мира по шахматам находился в Женеве, где ему вручили награду Морриса Абрама по случаю 20-летия правозащитной организации UN Watch. "UN Watch решила вручить награду им. Морриса Абрама Гарри Каспарову за его длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России, - заявил исполнительный директор организации Хиллел Нойер. - Господин Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых".

Сам Каспаров в четверг был недоступен для комментариев. Но, как сообщил Иван Тютрин, член бюро "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ), который возглавляет Каспаров, в последнее время Следственный комитет проявлял повышенное внимание к нему. "Было обнаружено повышенное внимание следственного комитета, было несколько попыток пригласить Гарри Каспарова на допрос в СК, было несколько звонков из СК. Несколько активистов, имеющих отношение к ОГФ и Солидарности, допрашивались в рамках "Болотного дела", взломы почты тоже имели место", - рассказал Тютрин.

"По информации наших источников, высока вероятность, что есть желание СК оставить Гарри Каспарова под подпиской о невыезде. Естественно, это может очень серьезным образом затруднить деятельность Каспарова, по продвижению "списка Магнитского", например", - добавил Тютрин. Он полагает, что Каспарову как основному лоббисту "списка Магнитского" Следственный комитет пытается осложнить жизнь.

Источник: Русская служба Би-би-си

Досье на Гарри Каспарова