Большую часть вооружения иракским курдам поставила Германия - СМИ
Фото: Flickr / Thomas Rossi Rassloff
Большая часть оружия и военной техники, которые стоят на вооружении сил Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), в рамках борьбы с исламистским терроризмом на Ближнем Востоке была передана Германией. Об этом со ссылкой на военное руководство курдов пишет турецкое агентство Анадолу.

В частности, после активизации в 2014 году джихадистской группировки Исламское государство, за последние 18 месяцев министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен трижды посетила иракский город Эрбиль, а глава МИД этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер - два раза. Оба политика подтвердили решимость ФРГ оказывать помощь КРАИ в вопросе обучения и вооружения сил пешмерга (курдских военизированных объединений).

Правительство ФРГ с лета 2014 года отправило в регион на вооружение пешмерга четыре тысячи винтовок G3, 1 млн снарядов, четыре тысячи пистолетов P1, 500 тысяч патронов, 20 ПТРК Милан, 300 противотанковых ракет, 100 "базук", пять тысяч ручных гранат и 50 военных автомобилей. 

Также Фон дер Лайен 7 января заявила, что Берлин принял решение увеличить число военных экспертов в КРАИ со 100 до 150. 14 января в Эрбиле состоялась закладка фундамента многофункциональной военной базы Германии, которая ориентирована на тренировки и обучение бойцов пешмерга.

"12 стран, ведущих борьбу против ИГ в составе международной коалиции во главе с США, с 2014 года обучают силы пешмерга в КРАИ", - заявил генсек Министерства КРАИ по делам пешмерга Джаббар Явер. 

Напомним, в начале сентября прошлого года руководство курдских военизированных формирований в Ираке сообщило о создании на добровольческой основе трех бригад пешмерга. Главной задачей создаваемых подразделений была заявлена борьба против террористов ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.