В Турции партия власти предложила референдум о спорном парке Гези
Реджеп Тайип Эрдоган

В Турции правящая Партия справедливости и развития заявила, что готова рассмотреть возможность референдума в Стамбуле по вопросу реконструкции парка Гези, ставшего поводом для начала антиправительственных протестов по всей стране.

Об этом в среду, 12 июня, заявил представитель партии власти, призвав демонстрантов покинуть парк, где у них разбит палаточный лагерь.

Предложение от правящей партии Турции поступило после того, как премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган и группа активистов провели переговоры.

Ранее тысячи людей стали вновь собираться на площади Таксим, после того как во вторник вечером их разогнала полиция.

Многотысячные антиправительственные демонстрации начались в Турции около двух недель назад после того, как полицейские разогнали группу протестовавших против планов властей построить в парке Гези торгово-развлекательный комплекс. В минувшие выходные на площадь Таксим вышло около 100 тысяч человек. В ряде турецких городов также проходят акции протеста против правительства, однако они не столь массовые. Против Эрдогана в основном выступает средний класс из мегаполисов, поддерживающий светскую политическую систему, в то время как жители провинций - на стороне премьера, который в последние годы проводит политику по исламизации.

По материалам: Русская служба Би-би-си

Беспорядки в Турции вспыхнули с новой силой, десятки пострадавших