В России убит известный православный священник Павел Адельгейм
Павел Адельгейм (фото - Игорь Феденко)

В понедельник, 5 августа, в Пскове был убит известный православный священник Павел Адельгейм.

Тело убитого священнослужителя с ножевыми ранениями обнаружили около 20:00 по местному времени возле храма Константина и Елены в Красногорском проезде.

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого в совершении преступления. По предварительным данным, преступление совершил житель Москвы 1986 года рождения. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии - после убийства он нанес себе два ножевых ранения, - сейчас он госпитализирован.

По словам очевидцев, нападавший кричал, что убить священника ему велел Сатана. Близкие убитого сообщили, что подозреваемый последние два дня жил в доме священника - тот его принял у себя по просьбе знакомых из Москвы.

Павел Адельгейм родился 1 августа 1938 года в Ростове-на-Дону в русско-немецкой семье. В 1969 году, уже будучи священником, он был арестован за распространение религиозного самиздата. Адельгейм был осужден на три года лагерей по обвинению за "клевету на советский строй". Отбывая заключение, он потерял правую ногу.

С 1976 года Павел Адельгейм служил в Псковской епархии. В 2008 году указом митрополита Псковского и Великолукского Евсевия отец Павел был смещен с поста настоятеля храма Святых Жен-Мироносиц. По словам самого Адельгейма, его конфликт с митрополитом продолжался 20 лет.

Священник неоднократно выступал с публичной критикой деятельности РПЦ, в частности, закона о защите чувств верующих. "Когда церковный главк определит, какие чувства надо защищать, на верующих начнутся гонения за "неправильные" чувства. Гонения будут хуже прежних. Расправу над верующими назовут защитой религиозных чувств. Грядет инквизиция. Жаловаться будет некому, как всегда", - писал священник в своем блоге в ЖЖ.

Источник: Русская служба Би-би-си