Выбросы СО2 у пассажирских самолетов: ИКАО готовит новый стандарт
3c25ad23fd0d58add5fb12e3072fa7a6.jpg

Экологический комитет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) одобрил новый стандарт для пассажирских самолетов по сокращению выбросов СО2. Об этом сообщается на сайте ИКАО.

Отмечается, что новый норматив в конце сентября текущего года должна утвердить Ассамблея ИКАО.

Новые требования по сокращению выбросов СО2 с 2020 года будут применяться при конструировании самолетов новых поколений. С 2023 года этот стандарт будет применен для существующих моделей, а с 2028 года вообще прекратится выпуск самолетов, не соответствующих этому стандарту. В первую очередь, требования по модернизации затронут средние и крупные воздушные суда весом свыше 60 тонн.

"На наш сегмент (сегмент пассажирской авиации - ред.) в данный момент приходится менее двух процентов от годовых выбросов CO2 в мире. Однако надо учесть, что, согласно прогнозу, к 2030 году количество пассажирских рейсов в мире удвоится, поэтому мы должны ответственно подойти к этому вопросу", - прокомментировал это решение президент совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу. 

Напомним, страны-члены Европейского Союза до 2030 года планируют сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 40% по сравнению с уровнем 1990 года.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.