Евросоюз выступает против удара по Сирии в обход ООН
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu )
Страны Евросоюза не поддерживают идею немедленного военного удара по Сирии и считают, что мировое сообщество должно отреагировать на химическую атаку под Дамаском только после публикации отчета инспекторов ООН. По итогам встречи в Вильнюсе министров иностранных дел с таким заявлением выступила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"21 августа в Сирии в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Были убиты сотни людей, в том числе большое количество женщин и детей. Эта химическая атака - грубейшее нарушение всех международных законов и договоренностей. Это преступление против человечности. Вся имеющаяся у нас информация подтверждает, что в Сирии было действительно применено именно химическое оружие. Именно Сирийские власти несут ответственность за то, что произошло в стране. Международная общественность не может оставить такие преступления безнаказанными, Мы должны предотвратить в будущем подобные происшествия как в Сирии, так и в других странах".

В то же время главы МИД стран ЕС призвали госсекретаря США Джона Керри отложить решение о возможном ударе по Сирии на более поздний срок.

Напомним, большинство стран G20 поддержали удар по Сирии без санкции ООН. В ответ Путин пообещал поддержать Сирию в случае нанесения по ней удара и заявил, что уже поддерживает ее оружием и экономически

Источник: Эхо Москвы