Обама объяснил необходимость военной кампании в Сирии
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама в телеобращении к американцам объяснил, почему в интересах национальной безопасности США отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

Обама отметил, что США не вмешивались в гражданскую войну в Сирии, но химическая атака, произошедшая 21 августа, которую, по словам Обамы, осуществил режим Башара Асада, привела к гибели более тысячи человек, в том числе сотен детей. По его словам, военное вмешательство в данном случае необходимо, чтобы подобное не повторилось.

"Никто не оспаривает, что химоружие в Сирии было применено. Мир видел тысячи видео и фотографий, свидетельствующих об атаке. И гуманитарные организации сообщали о госпиталях, переполненных людьми с симптомами отравления газом. Более того, мы знаем, что режим Асада несет ответственность за эти атаки. В дни, предшествовавшие 21 августа, как нам известно, сторонники Асада готовились к атаке в районе, где они распылили зарин. Они раздали маски своим военнослужащим, они выпустили ракеты с территорий, которые были подконтрольны режиму, по 11 пригородам, откуда режим пытался изгнать силы оппозиции", - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что нога американского солдата не ступит на сирийскую территорию, а сам он предпочитает мирное решение проблемы. "Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химоружие", - добавил Обама.

Обама пообещал рассмотреть предложение России о передаче химоружия в Сирии под международный контроль, добавив, что сначала надо проверить, насколько реально воплотить это в жизнь. "Пока рано говорить, будет ли успешным это предложение", - сказал он.

По материалам Русской службы Би-би-си