Иран хочет заключить соглашение по ядерной программе
Хасан Роухани (фото - ЕРА)

Президент Ирана Хасан Роухани заявил о своем желании заключить с международным сообществом соглашение по ядерной программе в течение ближайших трех-шести месяцев.

Роухани высказал мнение, что решение ядерной проблемы "может стать отправной точкой" в процессе улучшения американо-иранских отношений. Как утверждает иранский президент, его страна готова к максимальной открытости, чтобы убедить Запад в мирной направленности своих ядерных разработок.

По словам Роухани, верховный лидер страны аятолла Хаменеи наделил его всеми необходимыми полномочиями для переговоров по этому вопросу. Сегодня Иран проведет переговоры с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией о собственной программе обогащения урана.

Переговоры между Тегераном и "шестеркой" по ядерной программе идут с 2006 года. О готовности Ирана продолжить переговоры Роухани объявил во вторник, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН.

По его словам, Ирану должно быть позволено развивать ядерную энергию в мирных целях, поскольку Тегеран не намерен обладать ядерным оружием. Роухани также считает, что необходимо создать форум для обсуждения разногласий между Вашингтоном и Тегераном.

Президент США Барак Обама приветствовал "более умеренный курс", избранный Хасаном Роухани. Он заявил, что предпринятые Ираном недавние дипломатические шаги могут создать основу для соглашения по иранской ядерной программе. При этом, подчеркнул Обама, слова иранских властей должны быть подкреплены действиями.

Тегеран всегда утверждал, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Однако западные державы подозревают Иран в намерении обзавестись оружием массового поражения.

Источник: Русская служба Би-би-си