Всем 30 активистам Гринпис выдвинули обвинения в пиратстве
Фото: ЕРА

Всем членам экипажа судна Гринпис Arctic Sunrise предъявили обвинения в пиратстве. Об этом сообщает Следственный комитет России.

На борту ледокола находились 30 человек, из них 28 активистов организации и два журналиста-фрилансера - российский фотограф Денис Синяков и британский видеооператор Кирон Брайан.

Статья Уголовного кодекса о пиратстве, совершенном организованной группой, предусматривает наказание сроком от 10 до 15 лет лишения свободы. Все обвиненные отказались давать показания и не признали своей вины.

Предъявление обвинений в пиратстве членам команды судна Гринпис началось 2 октября. В тот же день глава правительства Дмитрий Медведев выступил за ужесточение наказания для лиц, проникших на объекты топливно-энергетического комплекса. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что активисты Гринпис, не являясь пиратами, формально пытались захватить платформу.

Напомним, среди активистов Гринпис, которых обвинили в пиратстве, есть гражданин Украинцу Руслан Якушевич, который работал на судне коком и участия в акции не принимал.

Источник: Радио Свобода