Обама предупредил Россию: перемирие в Сирии должны соблюдать все
Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама заявил, что перемирие в Сирии должно стать первым шагом к прекращению хаоса в этой стране и может быть достигнуто только в том случае, если режим президента Башара Асада и его главный союзник - Россия - будут соблюдать свои обещания, передает Би-би-си.

"Ближайшие дни станут критическими (для судьбы Сирии), за этим будет следить весь мир. Если посмотреть более широко: это будет тест, который покажет, действительно ли все стороны готовы к переговорам", - сказал Обама журналистам после заседания Совета национальной безопасности США.

22 февраля Москва и Вашингтон достигли соглашения о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи 27 февраля (22:00 по киевскому времени). 

После этого представители главной сирийской оппозиционной коалиции заявили, что одобрили прекращение огня на две недели.

При этом Обама отметил, что перемирие не означает полного прекращения боевых действий, поскольку оно не распространяется на террористическую организацию Исламское государство, Фронт ан-Нусра и другие экстремистские группировки.

Американский президент подчеркнул, что Вашингтон не намерен идти на перемирие с ИГ и будет наступать на джихадистов "по всем фронтам".

"Мы уничтожим эту варварскую террористическую организацию", - заявил Обама, добавив, что ИГ -"не халифат, а преступное сообщество".

Барак Обама также вновь повторил, что гражданская война в Сирии не завершится до тех пор, пока у власти в Дамаске остается президент Башар Асад.

Он добавил, что по этому вопросу у США остаются "существенные расхождения" с Россией, Ираном и некоторыми другими региональными игроками.

"Но очевидно, что после многих лет варварского обращения режима с собственным народом многие в Сирии не сложат оружия до тех пор, пока Асад не уйдет", - сказал Обама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.