Эрдоган хочет взять под контроль оппозиционную медиа-группу - СМИ
Здание редакции издания Zaman (фото - ЕРА)
Стамбульский суд назначил государственных попечителей, которые должны взять на себя управление одним из крупнейших оппозиционных изданий Турции Zaman. Об этом сообщает англоязычная версия издания Today’s Zaman.

Решение суда принято по требованию главного прокурора Стамбула. Оно уже вызвало гневную реакцию читателей Zaman, которые собрались у здания редакции издания. Выступая перед собравшимися главный редактор Today's Zaman Севги Акарчешме заявила: "Сегодня мы переживаем позорный день для свободы СМИ в Турции. Наши СМИ конфискуются".

По мнению Акарчешме, в Турции фактически приостановлено действие Конституции, которая запрещает изъятие издательским домов и оборудования типографий.

В агентстве Джихан заявили, что турецкое руководство во главе с президентом Реджепом Эрдоганом намерено поставить под контроль всю медиа-группу Feza, которая включает в себя агентство Джихан, журнал Aksiyon и англоязычную газету Today’s Zaman.

Издание Zaman  и его англоязычная версия связаны с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Это движение находится в оппозиции к президенту Эрдогану и его партии ПСР.

Напомним, 26 февраля из тюрьмы были освобождены журналисты Джан Дюндар и Эрдем Гюль из опозиционной газеты Cumhuriyet, обвиненные в разглашении государственной тайны. Дюндар и Гюль были арестованы в ноябре из-за публикации репортажа, в котором говорилось, что турецкие власти пытались поставлять вооружения исламистам в Сирии.

Всего в Турции под стражей содержатся 69 журналистов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.