Хакеры впервые заразили компьютеры Apple вирусом-вымогателем
3555c62c9f182eb4494108f277edb0b0.jpg

Некоторые компьютеры Apple оказались заражены вирусом-вымогателем, который шифрует файлы пользователя и затем требует выкуп для их разблокировки, сообщила компания Palo Alto Networks.

Вирус-вымогатель становится одним из наиболее быстрорастущих видов кибер-угроз. Попадая в компьютер, вирус шифрует его данные, а затем, как правило, требует, чтобы пользователь заплатил выкуп цифровой валютой для получения электронного ключа, который позволяет вернуть данные.

По данным экспертов, ежегодная сумма выплат от подобных вымогательств составляет сотни миллионов долларов. Ранее под прицел хакеров попадали пользователи операционной системы Microsoft Windows.

По словам директора отдела Palo Alto по выявлению угроз Райана Олсона, вирус KeRanger, появившийся 4 марта, стал первым работающим вирусом-вымогателем, способным заразить компьютеры Mac компании Apple.

Представитель Apple заявил, что компания отозвала цифровой сертификат у программного продукта, из-за которого стала возможным установка вируса.

По словам Олсона, вредоносная программа шифрует данные через три дня после установки. Причиной заражения стала программа с открытым кодом на сайте Transmission. Узнав о проблеме, компания немедленно удалила программу с вирусом с сайта и выпустила ее новую версию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.