Война в Сирии: гуманитарные организации назвали цифры ущерба
В лагере для беженцев на севере Сирии (фото: ЕРА)

За прошедший год гуманитарное положение в Сирии резко ухудшилось: 2015-й стал худшим годом в истории гражданской войны в этой стране. Об этом говорится в сообщении международного объединения 30 гуманитарных организаций (Oxfam, Care и Save the Children и др.), пишет Deutsche Welle.

Число нуждающихся в помощи, беженцев и жителей осажденных городов за прошедшие 12 месяцев значительно увеличилось, причем виновными в этом гуманитарные организации считают Россию, США, Францию и Великобританию, которые ведут боевые действия на территории страны. Уровень насилия значительно возрос после военного вмешательства РФ, отмечено в докладе.

В частности, за 2015 год в Сирии погибли не менее 50 тысяч человек, почти 1 млн сирийцев вынуждены были бежать, а еще 1,5 млн жителей напрямую зависят от поставок гуманитарной помощи. Еще 400 тысяч сирийских детей в 2015-м лишились возможности посещать школу. Общее число детей, не имеющих возможности получить образование, достигло 2 млн.

За минувший год были разрушены 200 тысяч зданий, что на 20% больше, чем в 2014-м. Количество атак на больницы (112 инцидентов) больше показателя 2014 года на 44%.

Лишь 10% автоколонн с гуманитарной помощью смогли пересечь линию фронта и доехать до цели. Основное препятствие на их пути - бомбардировки ВВС РФ. Кроме того, авиаудары РФ уничтожили жилую инфраструктуру в Сирии. 

Читайте также: На переговорах по Сирии не исключают федерализацию - СМИ

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Поток мигрантов из этой страны стал наиболее масштабным с конца Второй мировой войны. Каждый четвертый из 22 млн сирийцев бежал за границу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.