Сноуден изъявил желание вернуться в США
Эдвард Сноуден (фото - EPA)

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден заявил о том, что хотел бы вернуться в США. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну", - заявил Сноуден, отметив, что в начале своего пути "ожидал худшего исхода".

Эдвард Сноуден в 2013 году предал огласке информацию о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран. После этого он получил временное убежище в России при условии, что он прекратит действия против правительства Соединенных Штатов. Годом спустя Сноуден получил в России трехлетний вид на жительство.

Ранее Сноуден называл в качестве условия возвращения в США "справедливое судебное разбирательство". На родине за разглашение секретной информации ему грозит пожизненное тюремное заключение.

В октябре 2015 года Европарламент принял резолюцию с требованием прекратить уголовное преследование в отношении Сноудена, который скрывается от властей США в России.

Читайте также: Сноуден: Спецслужбы могут взломать смартфон без ведома владельца

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.