Арестован подозреваемый в организации терактов в Брюсселе
Наджим Лашрави (полицейская ориентировка, фото - EPA)

В Брюсселе арестован Наджим Лашрави. Он подозревается в совершении терактов в столице Бельгии 22 марта, передает Би-би-си

Прокуратура Бельгии пока не подтвердила эту информацию.

Его также разыскивали в связи с терактами в Париже 13 ноября 2015 года. ДНК Лашрави была найдена на поясах смертников в театре Батаклан и возле стадиона Стад де Франс.

Читайте также: Теракты в Брюсселе: что случилось и почему. Версии экспертов

Ранее бельгийская полиция назвала имена подозреваемых в совершении теракта в брюссельском аэропорту Завентем. Это братья Брахим и Халид аль-Бакрави.

Утром 22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, немного погодя взрыв прогремел на станции метро Мальбек вблизи от квартала с учреждениями ЕС. Власти квалифицировали произошедшее как теракт. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до четвертого - максимального.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация Исламское государство. Силовики считают, что теракт организовали три человека, причем двое из них с большой вероятностью погибли при подрыве бомб. Полиция назвала имена подозреваемых - это братья Брахим и Халид аль-Бакрави, а также Наджим Лашрави.

Позднее глава СБУ Василий Грицак заявил, что теракты в Брюсселе могут быть элементами гибридной войны, которую ведет против Запада РФ. Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что подобные теракты "выгодны России".

Читайте также: Теракты в Брюсселе: хроника событий (обновляется)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.