РФ использует частные армии в Украине и Сирии - расследование
На снимке якобы присутствует один из наемников ЧВК Вагнера, фото сделано в Донбассе (фото - amaqagency.wordpress.com)

Журналисты российского издания Фонтанка в своем расследовании выяснили, как российские власти используют так называемые частные военные компании для ведения гибридной войны - на примере Украины и Сирии. Журналисты нашли как минимум одну компанию - ЧВК Вагнера.

Как утверждают журналисты, батальона известного как ЧВК Вагнера формально не существует. "Такого подразделения не найти ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц. Бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Оно и не может существовать: в России нет закона о частных военных компаниях, и гражданской организации, имеющей в арсенале бронированные боевые машины, переносные зенитные комплексы и минометы, быть не может", - говорится  в расследовании.

Отмечается, что ЧВК Вагнера была сформированная на основе Славянского корпуса, "потрепанного в Сирии в 2013 году". Условная ЧВК под командованием человека с позывным "Вагнер", по информации издания, с весны 2014 года действовала в оккупированном Россией Крыму, а затем на территории Луганской области. Однако с осени 2015 года основные усилия ЧВК были перенесены на территорию Сирии.

Лидером частной военной компании является подполковник запаса 46-летний Дмитрий Уткин по прозвищу "Вагнер". После увольнения в запас он работал в частной компании по охране морских судов, а в 2013 году в этой компании он сформировал Славянский корпус, который и отправился в Сирию, чтобы защищать режим президента Сирии Башара Асада. В 2014 году Уткин создал собственное подразделение, которое получило название ЧВК Вагнера.


Дмитрий Уткин "Вагнер" (фото - fontanka.ru)

По данным журналистов Фонтанки, в Сирии находятся около 400 человек из ЧВК Вагнера. "Три разведывательно-штурмовые роты, в каждой от девяноста до ста человек. Три взвода с СПГ и АГС - рота огневой поддержки. Рота ПВО с Иглами. Рота связи. Рота охраны. Медчасть. Плюс гражданские - обслуживающий персонал. Без гражданских - человек шестьсот", - рассказал журналистам анонимный собеседник.

По данным Фонтанки, бойцам ЧВК, воюющим в Сирии, платят 240 тысяч рублей в месяц. Из-за этого "в Молькино стоит очередь" из желающих отправится воевать в Сирию. Издание также сообщает, что бойцы ЧВК получают боевые награды за участие в боевых действиях на территории Украины и Сирии.

Также сообщается, что в ЧВК Вагнера есть отдельный взвод, состоящий из граждан Сербии. Он был сформирован летом 2014 года. Лидером взвода издание называет гражданина Боснии и Герцеговины Давора Савичича.

В декабре 2015 года издание Wall Street Journal сообщало, что в октябре 2015 года в Сирии погибли девять членов ЧВК.

Читайте также: Волонтеры показали пилотов РФ, бомбивших Сирию: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.