Из-за офшорного скандала премьер Исландии подал в отставку
Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон (фото - EPA)

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что отставка Гюннлаугссона требует одобрения президента и Партии независимости, которая входит в правящую коалицию. Исландский премьер продолжит возглавлять прогрессивную партию, а Сигурдур Инге будет исполнять обязанности премьера.

Ранее вчера экс-глава правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала Гюннлейгссона уйти в отставку, если он не восстановит доверие общества. В свою очередь, Гюннлейгссон отказался подавать в отставку из-за владения незадекларированной офшорной компанией и заявил, что его правительство "сделало много хорошего".

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Согласно обнародованным данным, Гюннлейгссон был владельцем офшорной компании Wintris на Британских Виргинских островах, которую вместе с супругой купил в 2007 году. Оффшорная компания имела миллионы долларов облигаций в исландских банках. Во время финансового кризиса банки лопнули, но семья премьера не обеднела, вернув средства через государственное рефинансирование. Свои оффшорные компании премьер не декларировал.

Читайте также: В Исландии проходят многотысячные митинги за отставку премьера

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.