В финал конкурса Евровидение-2015 по итогам первого полуфинала из 16 участников прошли представители Албании, Армении, России, Румынии, Венгрии, Греции, Эстонии, Грузии, Сербии и Бельгии.

Во втором полуфинале, который состоится 21 мая, к ним присоединятся еще десять финалистов, которых будут определять из числа представителей Азербайджана, Кипра, Чехии, Исландии, Ирландии, Израиля, Латвии, Литвы, Мальты, Черногории, Норвегии, Польши, Португалии, Сан Марино, Словении, Швеции и Швейцарии.

Автоматически в финал 23 мая попадают Австрия как победитель прошлогоднего конкурса, а также Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания как организаторы конкурса. Впервые в этом году в конкурсе примет участие Австралия, чей представитель также выступит сразу в финале.

Украина в этом году от участия в песенном конкурсе отказалась, поскольку и организаторы, и сами артисты посчитали неуместным готовиться к развлекательному шоу на фоне тяжелой ситуации в стране. Представлявший Молдову уроженец Тернополя Эдуард Романюта по итогам голосования в финал не попал.

Фото - ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.