Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко доставили из Менской колонии в Киев на заседание Апелляционного суда, где сегодня рассматривается его апелляционная жалоба на решение Печерского райсуда по делу о санкционировании незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. С самого утра здание суда было взято под усиленную охрану, на территории суда были замечены также несколько автобусов с бойцами "Беркута".

Луценко был признан Печерским судом виновным в служебной халатности - два года лишения свободы. "С формальной точки зрения, мой срок (по обжалуемому приговору, - ред.) заканчивается через 40 дней. Можно было бы этого не делать. Но здесь сегодня будет проходить суд над Печерским судом. А в зависимости от того, будете ли вы судить по закону, то возможно, и суд над всей системой правосудия. Я прошу вас продемонстрировать, что в Украине все еще осталась правда", - обратился Луценко к судье, председательствующему на заседании.

Экс-министра в зале суда посадили в металлическую клетку, несмотря на то, что сегодня вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. Этот документ требует создания более гуманных мест для содержания подсудимых: клетки должны быть заменены на ограждения из стекла или органического стекла.

На заседание суда прибыли наблюдатели от Европарламента - Александр Квасневский и Пэт Кокс, а также соратники Луценко - лидеры Батькивщины Александр Турчинов и Арсений Яценюк, нардепы Олесь Доний и Вячеслав Кириленко.

Не обошлось и без традиционных для Луценко шуток. Во время перерыва к нему подошел экс-президент Польши Квасьневский, чтобы поговорить с экс-министром и сделать фото. Турчинов предложил Квасьневскому сфотографировать их вместе, на что Луценко пошутил: "Только осторожно, я уже с Юлей так фотографировался. Чем это кончилось?"

Главное требование защиты Луценко к суду - провести полноценное судебное следствие. "Я прошу о проведении судебного следствия, о вызове и допросе в качестве свидетелей Донского, Перча, Голомши ( сотрудники Генеральной прокуратуры, - ред.), которые, я считаю, имеют решающие значение для установления объективной истины в этом деле. В суде первой инстанции эти наши ходатайства были безосновательно отклонены", - сказал его адвокат Игорь Фомин. Сам Луценко подал ходатайство об истребовании инструкции МВД №007 о правилах ведения оперативно-розыскной деятельности.

Досье на Юрия Луценко