Количество людей, которые считают, что Украине стоит ориентироваться на Россию, на юге и востоке страны становится меньше, однако снижается и число сторонников европейского вектора развития. Об этом свидетельствуют результаты исследования среди жителей восьми южных и восточных областей, проведенного компанией GfK по заказу Института массовой информации при поддержке USAID.

Людей спрашивали об их приоритетах в выборе основных источников информации (ТВ, интернет), о том, для какой цели они используют социальные сети и какие именно, возрастное распределение по источникам информации.

Также респондентов просили выразить свои политические пристрастия через призму войны России против Украины, и назвать вектор, в котором, по их мнению, следует развиваться Украине.

Кроме того, опрошенным предложили ранжировать семь топ-тем и рассказать, какой информации им не хватает в медиа-эфире.

Читайте также: Более 60% американцев видят в России врага - опрос

Выяснилось, что процент людей, которые используют телевидение, в этих регионах снижается - на 3% с 2016 года, а интернета - растет (на 5 %).

ТВ опрошенные смотрят в первую очередь из-за фильмов (первое место) и новостей (второе), а в интернете ищут видео/телепрограммы (рост 4% по сравнению с прошлым годом) и общаются (рост 9%).

Более половины респондентов (56%) в качестве основного источника информации о событиях назвали национальное ТВ, 11% - украинские сайты, 8% - соцсети. Лишь каждый сотый сказал, что информацию он черпает на российских сайтах и ТВ.

У половины опрошенных есть аккаунт хотя бы в одной из социальных сетей. Рост популярности ВКонтакте за год - 2% (с 37% до 39%), Одноклассники теряют позиции (с 33% снизилось до 32%), а Facebook набирает популярность (с 14% до 19%). Также растет количество пользователей в Instagram - рост  с 4%  до 8%, и Twitter - с 4% до 5%.

Читайте также: В Украине растет дезориентация граждан: социологический опрос

В обозначенных областях снизилось с 13% до 10% количество тех, кто смотрит в сторону России, с 24% до 22% - проевропейски настроенных граждан. Тех, кто считает, что Украина должна быть "нейтральной", в 2017 году - 41% (36% в прошлом). Целых 27% ответили "не знаю" на вопрос о том, какой вектор следует избрать стране.

Каждый третий (33%) в этих областях винит в войне на востоке страны правительство Украины (таких стало больше на 2% с прошлого года), такое же количество убеждено, что во всем виновата Россия. Боевиков винят 17% (12% в 2016-м), а "руку Запада" в этом видят 16%. "Сложно сказать" ответили целых 37%.

Инфографика: GfK / Институт массовой информации / USAID 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.