В столице Азербайджана прошла церемония открытия первых Европейских игр. Об этом сообщает ВВС.

Глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики назвал открытие игр "знаковым моментом".

Среди наиболее ярких образов, представленных на шоу, выделялась огромная фигура быка, представлявшего греческого бога Зевса, а также гигантский гранат, рассыпающийся на плавающие в воздухе зерна. Сюрпризом церемонии стало появление Леди Гаги, исполнившей знаменитый хит Джона Леннона Imagine за роялем, утопающем в цветах.

Открывал игры президент Азербайджана Ильхам Алиев, вошедший на стадион с олимпийским факелом в руках. На церемонии также присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и российский руководитель Владимир Путин.

В Евроиграх примут участие 6 тысяч спортсменов, соревнования пройдут в 20 видах спорта на только что отстроенных в Баку стадионах и в спорткомплексах. Официальная стоимость проведения игр - более $1 млрд.

Перед началом соревнований некоторые международные правозащитные группы (в том числе Human Rights Watch, PEN и Amnesty International) заявляли о многочисленных нарушениях прав человека в ходе подготовки к играм. 

Так, по информации HRW, азербайджанские власти задержали несколько десятков критиков правительства и отказали нескольким журналистам европейских СМИ въезд в страну для освещения игр. Другая правозащитная организация - Amnesty International - жаловалась на то, что ее наблюдателей не пустили в страну перед началом игр.

Фото: ЕРА, Национальный олимпийский комитет Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.