Первое офисное здание, составные части которого были напечатаны на 3D-принтере, открылось в Дубае, сообщает Emirates24/7.

"Это первое здание в мире, сделанное на 3D-принтере. Оно имеет полностью функциональные офисы и персонал", - сказал министр по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммед аль-Гергави.

По его словам, стратегия 3D-печати была запущена в стране менее месяца назад и может сократить время строительства на 50-70% и трудовых затрат на 50-80%.

Офисы в новом центре созданы с использованием специальной смеси цемента, а испытания надежности прошли в Великобритании и Китае.

"Этот опыт реализует внедрение технологий будущего в нашей жизни и делает ОАЭ мировым лидером в области стратегических достижений", - говорится в сообщении.

Площадь одноэтажного здания составляет 250 кв м. Создание конструкции заняло 17 дней и обошлось в $140 тыс. Она послужит временной штаб-квартирой Дубайского фонда будущего - компанией, которая реализовала проект.

Смотрите также: В ОАЭ загорелся жилой небоскреб высотой более ста метров

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.