Восемь друзей киевлян. Вероятные кандидаты в мэры столицы
Эпоха Черновецкого надолго запомнится в столице

Выборы в Киеве - уже давно элемент большой украинской политики. Об этом свидетельствуют президентские выборы-2004: Майдан начался с киевлян. В 2010-м, во втором туре президентских выборов  Киев отдал миллион голосов за Юлию Тимошенко. В октябре 2012-го на парламентских выборах сказал "нет" явным и тайным кандидатам от власти во всех 13 столичных округах. Став мощным оплотом оппозиции, Киев оказался головной болью для команды Виктора Януковича, которой рано или поздно все же придется провести выборы мэра и депутатов Киевсовета. Обеспечить победу провластного кандидата могут только сами оппозиционеры, которые никак не договорятся о едином кандидате. Батькивщина настойчиво предлагает кандидатуру Виталия Кличко, но чемпион мира по боксу и лидер партии УДАР не спешит с решением, тем самым увеличивая шансы власти на растаскивание оппозиционного электората. Некоторые политики рассматривают выборы мэра как разминку перед 2015 годом. Это тоже обостряет конкуренцию. ЛІГАБізнесІнформ представляет вероятных кандидатов на пост мэра Киева. Выборы должны состояться не позднее июля этого года. Точную дату должна установить Верховная Рада.

Александр Попов Глава КГГА, член Партии регионов

Руководитель столичной горгосадминистрации считается единственным и безальтернативным кандидатом на пост столичного градоначальника от власти. Во-первых, Попова давно готовили к выборам в Киеве под знаменами Партии регионов - на протяжении двух с половиной лет нынешнему главе КГГА упорно создавали образ надежного хозяйственника, далекого от политических интриг, популизма и излишнего честолюбия. В этот имидж были инвестированы средства из центрального бюджета. Во-вторых, при нынешней разношерстности в рядах оппозиционных партий, богатых амбициозными персонами, для победы на выборах Попову, возможно, достаточно будет просто выдвинуть свою кандидатуру и продолжить рекламную кампанию в стиле "Кращому транспорту в Києві бути".

Виталий Кличко Народный депутат, лидер партии УДАР

Самый рейтинговый по результатам многочисленных опросов кандидат на пост столичного мэра от оппозиции. В случае своего выдвижения Кличко легко набирает большинство голосов. Впрочем, за несколько лет с момента первого публичного пожелания стать киевским мэром, Кличко вырос как политик, и теперь, судя по всему, не хочет ограничиваться этой должностью (особенно с урезанными  полномочиями). В планах у чемпиона мира по боксу и его политической команды - президентские выборы-2015. По мнению экспертов, более амбициозная цель уже заставила Кличко практически отказаться от участия в киевских выборах в пользу президентской гонки.

Николай Томенко Народный депутат, Батькивщина

Самый рейтинговый в столице оппозиционер после Кличко, имеющий, по разным данным, около 11% поддержки киевлян. Сам экс-вице-спикер Верховной Рады неоднократно высказывался в пользу того, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на пост мэра Киева от всех политических сил, и в то же время выступил в резкой критикой одного из возможный таких кандидатов - Петра Порошенко. В пользу Томенко говорят и определенная популярность среди киевлян, и его удаленность от громких политических скандалов последних лет. Однако желание попытаться стать новым мэром Киева, имеющееся у более обеспеченных и сговорчивых кандидатов от оппозиции, грозит свести на нет даже теоретические притязания Томенко.

Петр Порошенко Народный депутат, внефракционный

По информации политтехнолога Тараса Березовца, одному из наиболее противоречивых  политиков практически удалось договориться о поддержке своей кандидатуры на пост мэра Киева со всей оппозицией, кроме традиционно несговорчивых националистов из Свободы. Экс-соратника Виктора Ющенко и экс-министра экономики в правительстве Николая Азарова также называют наиболее удобным для власти кандидатом из всех возможных в оппозиционной среде. Публично Порошенко не скрывает желания стать столичным градоначальником. "Если будет принято решение, и если будут объединены политические силы, для того, чтоб продемонстрировать убедительную победу в Киеве и кардинальное изменение ситуации в Киеве, готов ли я принять это предложение (баллотироваться на пост киевского городского головы, - ред.)? Мой ответ - да", - сказал Порошенко в эфире телеканала ІСТV.

Александра Кужель Народный депутат, Батькивщина

Один из наиболее заметных в СМИ оппозиционеров не скрывает своего желания стать мэром столицы. Более того, Кужель уверена в своей эффективности на этом посту. Отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ "были бы вы хорошим мэром Киева?", она не задумываясь ответила: "Конечно. Ведь мэр - это человек, способный организовать и контролировать деятельность столицы. Это государственный менеджер. У меня за плечами 17 лет госслужбы".  Кужель обещает ни в коем случае не выдвигать свою кандидатуру параллельно с другим кандидатом от оппозиции, если его поддержат все оппозиционные силы.

Анатолий Гриценко Народный депутат, лидер партии Гражданская позиция

У экс-министра обороны много общего с бывшей главой Госпредпринимательства Кужель, когда речь заходит о будущих выборах мэра. Гриценко так же пользуется если не тотальным, но стабильным доверием в столице, также находится в оппозиционной фракции Батькивщина, не будучи членом партии экс-премьера Юлии Тимошенко, и также обещает не выдвигать свою кандидатуру на пост мэра в случае, если будет принято решение о выдвижении другого, но единого кандидата от всех противников власти. Отвечая на вопрос, собирается ли пойти в мэры, Гриценко ответил: "Не собирался. Но с таким вопросом в последние месяцы обращаются все больше людей - пришлось задуматься".

Андрей Ильенко Народный депутат, Свобода

Самый молодой из называемых кандидатов на пост мэра Киева, скорее всего, будет выдвинут партией Свобода. У националистов простой принцип - выдвижение своего кандидата на любых выборах, чтобы подчеркнуть идейность и принципиальность своей политической силы. Официальная позиция партии Олега Тягнибока касательно предстоящих столичных выборов проста - необходимо договариваться о едином кандидате от всех партий. Однако, свободовцы дают понять, что не видят причин, почему кто-то другой может быть лучшим кандидатом, чем глава их киевской городской ячейки и победитель  Галины Гереги на парламентских выборах - Андрей Ильенко.

Николай Катеринчук Народный депутат, лидер партии Европейская Украина

Еще один оппозиционный депутат заявил, что не видит повода не баллотироваться в том случае, если самый рейтинговый из единомышленников - Виталий Кличко - не захочет участвовать в выборах. Об этом его якобы попросила общественность - политсовет маленькой, но зарегистрированной Минюстом политсилы Европейская партия Украины. Ее открытое письмо с просьбой поддержать Катеринчука поступило на имя руководства самой крупной оппозиционной партии Батькивщина. Шансы Катеринчука стать кандидатом от оппозиции стремятся к нулю. Но стать техническим кандидатом (или поучаствовать в предвыборных торгах) он вполне способен.