Битва за льготы. Донецкая точка кипения
d69a5ef794d0f3cf5efbf78c3255d1c5.jpg

Хронология развития событий выглядит следующим образом. 14 ноября почти тысяча чернобыльцев категорически отказались покидать помещение Главного управления Пенсионного фонда в Донецке. 41 человек объявил голодовку прямо в зале заседаний. "Вообще, о готовности присоединиться к голодовке заявили 218 человек. Но в связи с тем, что при них не было медицинских препаратов, люди вынуждены были ехать домой за медикаментами - кому-то нужен инсулин и тому подобное" - уточнил лидер акции протеста.

Спустя день, 16 ноября, участники голодовки покинули помещение Пенсионного фонда и перешли в палаточный городок. При этом лидера Донецкой областной организации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Єдність" Николая Гончарова из зала заседаний вынесли на носилках, сразу же погрузили в карету "скорой помощи" и отвезли в неврологическое отделение. Были госпитализированы еще несколько участников акции.

На прошлой неделе, 23 ноября, Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск городского совета, который просил признать акцию протеста незаконной, якобы из-за угрозы террористических актов. Чернобыльцы решение суда проигнорировали и продолжили голодовку. И, наконец, 27 ноября сотрудники МЧС под охраной милиции снесли самую большую палатку в гродке, разбитом чернобыльцами. Один из участников акции скончался. "Они устроили нам этот погром. Они не обращали внимание - люди, не люди - они потоптались по нам ногами. Сначала буржуйки перевернули, люди начали задыхаться. Затем палатку завалили на нас", - рассказал инвалид-чернобылец Петр Балаклеец. Пока МЧС-ники разбирали палатку, молча наблюдали за этим правоохранители. Вмешиваться они не имели права, ведь их задачей было следить за порядком.

Позже Донецкий губернатор Андрей Шишацкий заявил, что палаточный городок никто и пальцем не тронул, МЧС-ники забрали свою собственную палатку. "Палаточный городок не демонтировался. Была снята собственная палатка МЧС по решению суда и по решению исполнительной службы", – подчеркнул он. При этом глава Донецкой облгосадминистрации также уточнил, что шахтер-инвалид скончался от острой сердечной недостаточности.

Случившиеся поразило главу государства до глубины души, если верить его словам, так что он поручил Генеральной прокуратуре на протяжении десяти дней расследовать обстоятельства смерти инвалида и обнародовать выводы.

Смерть участника акции (который у тому же не был ликвидатором, а присоединился к чернобыльцам исключительно из солидарности) настроила протестующих на агрессивный лад. В итоге понедельник оказался для донецкого руководства крайне тяжелым днем.

С одной стороны несколько десятков представителей "Союза обманутых вкладчиков" взяли вилы и лопаты, и пошли штурмовать облгосадминистрацию. Буквально. Так они пытались добиться сохранения выплат льготным категориям граждан и против повышения коммунальных тарифов. В итоге входная дверь в областную администрацию была сломана, один из правоохранителей, которые сдерживали натиск пикетчиков, был госпитализирован. Работа обладминистрации остановилась, поскольку милиция перекрыла центральный вход в коридоры власти.

С другой стороны под зданием управления пенсионного фонда продолжили голодать чернобыльцы, несмотря на решение суда, плохую погоду и гибель соратника.

Вчера вечером удалось добиться того, что донецкая областная государственная администрация и донецкая областная организация "Союз Чернобыль Украины" подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно подписанному документу Донецкая ОГА, в частности, обязуется обеспечивать реализацию действующего законодательства Украины в сфере социальной защиты участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (их семей и семей умерших), привлекать представителей общественной организации"Союз Чернобыль Украины" к реализации мероприятий, направленных на социальную защиту ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, оказывать помощь в патриотическом воспитании молодежи в традициях старших поколений, культурного и духовного наследия.

В свою очередь представители облорганизации "Союз Чернобыль Украины", согласно Меморандуму, обязаны и впредь предоставлять предложения по защите прав и интересов ликвидаторов аварии на ЧАЭС в местные органы исполнительной власти области, обеспечивать своевременное рассмотрение жалоб, заявлений и предложений, поступающих от участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Также они обязаны вносить в местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления предложения к проектам программ социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Хотя вряд ли подписание документа сможет существенно отразиться на ситуации.

Резонанс от событий в Донецке получился такой, что в Киеве уже заговорили об отставке премьера – уж слишком много недовольства накопилось в адрес руководства страны в обществе. Эффект усиливают и представители оппозиции, которые заявили, что погибший шахтер-инвалид стал, по разным версиям, толи жертвой режима, толи жертвой лично Януковича.

В общем, президенту нужно как-то спускать пар. И, как утверждают источники в окружении главы государства, если раньше планировалось, что Азаров на посту дотянет до весны, то теперь становится понятно, что может и не дотянуть. Недовольство Азаровым в обществе достигло таких пределов, что свою основную функцию - накапливать негатив, экранируя тем самым президента - нынешний премьер больше выполнять не в состоянии. По словам источника, с президентом даже согласована кандидатура следующего премьера - им может стать Андрей Клюев.

По словам политолога Андрея Золотарева, такой шаг со стороны Банковой выглядел бы логичным. "Все шло к тому, что Азаров досидит до весны. Однако события развиваются слишком быстро. Нужно срочно искать козла отпущения", - отмечает эксперт. Впрочем, по его словам, отставка правительства если и поможет, то ненадолго: "Дело в том, что выстроив единоличную вертикаль власти, Янукович взял на себя ответственность за все происходящее в стране".

Тем временем протестующие сбавлять обороты не намерены. Планируется, что сегодня в акции протеста чернобыльцев в Киеве примут участие около 500 ликвидаторов аварии из Луганской области. При этом чернобыльцы продолжают акцию около здания облгосадминистрации. В сквере по-прежнему стоит палатка, в которой по очереди дежурят участники ликвидации аварии на ЧАЭС. Коллег, двинувшихся на Киев, они будут поддерживать морально.

Кроме того, донецкие предприниматели намерены организоватьпешее шествие из Донецка в Киев в случае запрета проведения акции протеста в Донецке 30 ноября. "Мы готовы провести инициативу и провести людей, непосредственно "Марш пустых кошельков" - начать в Донецке и закончить его в Киеве. Пешком. Для того, чтобы сказать нынешней власти "Стоп", - заявил председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой.

Евгения МАЗУР