Что может помешать ассоциации с Евросоюзом
ec5836c8145eba8b329b7c2c06c14876.jpg

Большинство украинских экспертов убеждены, что Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации в ноябре, на саммите в Вильнюсе.

За два месяца до проведения саммита Фонд Демократические инициативы опросил больше тридцати политологов, экономистов, социологов и лидеров общественных движений. Социологи попытались выяснить,  каковы шансы на позитивное подписание документа и что сегодня может сорвать процесс ассоциации Украины и ЕС. Исследование проводилось с 13 по 18 сентября 2013 года. Всего было опрошено 32 эксперта.  Только двое из 32-х опрошенных считают, что подписание соглашения будет сорвано.

Среди причин, которые теоретически могут помешать подписанию соглашения, эксперты чаще всего называли невыполнение Украиной условий ЕС (22 эксперта из 32-х), противодействие российского руководства (16 респондентов) и непредвиденные обстоятельства, провокации (16).

Большинство экспертов считают маловероятным или невозможным изменение курса Украины в сторону Таможенного союза до саммита в Вильнюсе (так считают 29 из 32-х опрошенных).

Ниже - три комментария по этому поводу.

Алексей Гарань, научный директор Школы политической аналитики

Главной опасностью Гарань считает вопрос Тимошенко. Эта проблема может перевесить все другие достижения Украины. Тем не менее, политолог уверен в позитивном разрешении ситуации. "В Ялте выступление Фюле было очень позитивным, даже радужным. Значит, или договоренность есть, и все в порядке, либо этот вопрос выносят за скобки", - считает он.

Опасным фактором остается активное противодействие руководства Российской Федерации заявленному курсу Украины. Правда, Гарань считает, что сопротивления России может наоборот, помочь Украине. "В условиях геополитического давления со стороны России, у ЕС есть огромная мотивация действительно подписать этот документ", - говорит он.

Игорь Когут, председатель совета Лаборатории законодательных инициатив

Кроме "вопроса Тимошенко", Украина должна скорее показать результаты  в реформировании законодательства. Эксперт подчеркнул, что у Украины осталось очень мало времени для выполнения требования Евросоюза в части законодательных изменений. Когут напомнил, что дедлайн - это не Вильнюс, а 21 октября, когда в Брюсселе соберутся министры иностранных дел ЕС, чтобы принять резолюцию - подписывает ЕС Ассоциацию или нет. "Эти законы не должны стать виртуальными, они не должны стать имитацией. Европа ждет полного принятия. Не внесения в парламент, и даже не первого чтения. Эти законы должны быть до Вильнюса приняты", - сказал он. Вместе с тем, Когут напомнил, что не все законы есть в наличии парламенте - Украина ждет заключений Венецианской комиссии по реформе прокуратуры и избирательного законодательства.

Олег Рыбачук, руководитель ОО "Центр UA"

Нельзя исключать , что на завершающем этапе могут возникнуть непредвиденные события или провокации. По мнению Рыбачука, ждать их нужно со стороны все того же северного соседа. "Я внимательно слежу и понимаю, чьи спецслужбы могут проводить спецоперации".

Эксперт надеется, что крупных конфликтов удастся избежать. "Бог любит Украину. Россия сейчас занята Сирией, у России есть Сноуден. Сейчас никто не позволит безнаказанно провести какую-то глобальную спецоперацию - устроить межэтнический конфликт, например в Крыму, или теракт. Нет вижу такой возможности. Не потому, что у нас такие сильные спецслужбы. Украина в принципе не имеет собственной контрразведки, там сидят агенты не украинского государства. Просто мир очень глобальный и все за всеми внимательно наблюдают". По мнению Рыбачука, если сейчас что-то и может помешать подписанию соглашения - так это сама Украина, которая может не выполнить требований ЕС.

Читайте также: Куда ударит Кремль. Шесть сценариев срыва ассоциации Украины и ЕС