Дело против Кучмы: блеф или реальность?
38e22d122d6cfc8a3f089a69ccbad0c8.jpg

Начавшие циркулировать с начала недели слухи о возбуждении уголовного дела в отношении второго Президента Украины Леонида Кучмы подтвердились - вчера заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин конкретизировал суть возбужденного дела.

"Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действий в отношении журналиста Подольского", - отметил Р.Кузьмин.

Кроме того, Р.Кузьмин сообщил, что по уголовному делу журналиста Георгия Гонгадзе в качестве вещественных доказательств привлечены записи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко. "Пленки признаны вещественным доказательством по делу, они фигурируют в деле Пукача и в деле в отношении Кучмы", - добавил он.

Дело в отношении Л.Кучмы не столько "обрадовало", сколько озадачило украинский политикум. Вопрос: зачем привлекать не чужого властям Л.Кучму к "делу Гонгадзе", буквально повис в воздухе.

Наиболее радикальное мнение по данному вопросы высказала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По ее мнению - это всего лишь блеф и показуха. "Это такая "народная игра" в "справедливого" Януковича, которая ничем не закончится", - подчеркнула она.

Солидаризировался с Ю.Тимошенко и ее соратник Александр Турчинов, высказав мнение, что "при этой власти вряд ли мы увидим на скамье подсудимых тех, кто реально заказывал и организовывал убийство журналиста Гонгадзе".

В свою очередь Председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал неожиданным решение о возбуждении уголовного дела. Здесь следует отметить, что и сам спикер парламента может оказаться "под колпаком" у Генпрокураты. Как заявил Р.Кузьмин, к убийству Г.Гонгадзе будет проверена причастность спикера. "Что касается Владимира Литвина, то в рамках уголовного дела, которое расследуется, будут проверены все версии", - отметил он.

С другой стороны, почетный лидер Соцпартии Александр Мороз выразил надежду в том, что дело Г.Гонгадзе все-таки будет завершено. "Завершено юридически, поскольку в общественном сознании оно получило полное определение еще лет десять назад. Как все понимают, без притянутых за уши "вмешательств" ЦРУ, ФСБ и т.д.", - указал он.

Расставить акценты в данном вопросе попытался украинский политолог Вадим Карасев. По его мнению, есть три составляющих данного дела. "Во-первых, Янукович хочет показать, что доведет до конца дело, которое не смог довести до конца Ющенко. Во-вторых, это сигнал всем, у кого есть грехи, скелеты в шкафу, что против них могут быть возбуждены уголовные дела… В-третьих, это сигнал Западу, что Янукович - это Президент закона, и, невзирая на заслуги тех или иных политиков, они будут преданы суду, если для того будут правовые основания", - сказал он.

Политолог считает, что главной мишенью данного дела является кроме Л.Кучмы, также и Ю.Тимошенко. Поясняя свою позицию, В.Карасев отметил: "После этого дела против Кучмы лидеру БЮТ будет гораздо труднее доказать, что в Украине существует избирательное правосудие, что только она на крючке у Генпрокуратуры. Да и Западу будет тяжело упрекать Януковича за преследование Тимошенко, потому что Янукович может сказать, что и Кучма под судом ходит, может попасть в тюрьму".

Реакции самого Леонида Даниловича на возбужденное в отношении него уголовное дело пока не последовало. В то же время, слабо верится, что Л.Кучма будет мириться с ролью подследственного. Кроме того, сложно предположить, чтобы второй Президент согласился играть неблаговидную роль в чьем-то политическом пасьянсе.

Сегодня же Л.Кучму вызывают в Генпрокуратуру. Возможно, перед или после допроса второй Президент сможет дать оценку происходящему.

Леонид Кучма: биография и подборка новостей>>>
"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>