День рождения Януковича: подробности праздника
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник отметил свое 62-летие. Третий год подряд он празднует его на крымской государственной даче N11 "Заря" в Форосе. Накануне дня рождения глава государства уехал в Крым в так называемый "рабочий отпуск", там и принимал гостей с подарками и поздравлениями.

Резиденция №11 - трехэтажный домик с пентхаусом, кинозалом, спорткомплексом и вертолетной площадкой - имеет славу "нехорошей квартиры". Именно здесь в 1991 году Михаил Горбачев узнал о ГКЧП. Местные жители рассказывают, что с субботы поселок заполнили представители правоохранительных органов.

По данным СМИ, на даче у Януковича отметились около 90 нардепов-регионалов, для них даже нанимали автобус. В подарок от фракции Партии регионов они привезли картину донецкого художника Петра Васюкова с изображением Святогорской лавры. Чтобы приобрести его, фракция скинулась - стоимость картины составила около 8 тыс.грн. "Янукович - глубоко верующий человек. Он эту лавру восстанавливал. Виктор Федорович очень положительно отреагировал на наш подарок. У него хорошее настроение", - рассказал Gazeta.ua регионал Владимир Рыбак. Нардеп признался, что уже 25 лет поздравляет Януковича с днем рождения: "Я буду это делать, пока буду жить. У нас с ним сложились нормальные отношения. Янукович любит, когда приходят друзья и откровенно его поздравляют".

Поздравления длились около часа, и все было так, как любит Янукович, пишет Gazeta.ua. "Очень сердечно, тепло и душевно, - заявил Михаил Чечетов. - Были искренние дружеские человеческие чувства. Подарок - это второстепенное. Он не играет роли. Главное - какие были эмоции. Виктор Федорович был в прекрасном настроении".

Нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко подтвердил газете Сегодня, что Янукович остался доволен своими депутатами. "Самое главное - относиться ко всем с любовью, и будем жить в мире", - сказал им глава государства. "Будем любить, ответили мы, выпили по бокалу и разъехались", - добавил Колесниченко.

Но главным подарком от фракции для Януковича, утверждают регионалы, стали законы, которые были приняты Верховной Радой, "чтобы государство работало". Партия "обеспечила работу парламента", считают они.

Похожий презент подготовил и премьер-министр Николай Азаров. Во всяком случае, журналистам он заявил, что лучшим подарком от правительства будет выполнение сложных задач. "Наш традиционный подарок от правительства - обещание выполнить все то, что намечал президент. Мы ему доложим, скажем, что те задачи, которые перед нами ставились, правительство выполняет, и все те задачи, которые еще поставили, мы будем реализовывать. В этом вы можете быть уверены… Это самый главный подарок президенту", - сказал он.

Крымский премьер Анатолий Могилев отбыл на Южный берег Крыма около полудня. Его кортеж видели на трассе под Севастополем - не исключено, что глава Совмина Крыма решил лично встретить в "Бельбеке" премьера Николая Азарова и вместе с ним отправиться к президенту, пишет Комсомольская правда в Украине. Лично поздравил главу государства и председатель крымского парламента. "О подарке Владимир Константинов предпочел не распространяться, - сообщили "КП" в пресс-службе крымского спикера. - Сказал лишь, что презент купили от председателей облсоветов".

По неофициальной информации Комсомольской правды в Украине, аэропорт "Бельбек" под Севастополем принял в этот день более 70 самолетов с высокопоставленными гостями. Звезды российской эстрады Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Игорь Николаев, Ирина Аллегрова приземлились в Симферополе - они прибыли чартерами.

Не обошлось и без экзотики. Президента поздравили друиды (жрецы - последователи культа кельтов). Верховный друид Крыма Иван Грабовой рассказал газете Сегодня, что жрецы написали стих-поздравление Януковичу: "Друиды поведут народные колонны, пойдут голосовать за регионы. Нам ноосфера будет помогать, проблемы сложные решать". А еще чародеи подготовили энергетический подарок: "Мы коллективно обратимся к силам природы, чтобы поддержать Януковича. Мы можем держать перед глазами фото человека и действовать на ауру на расстоянии".

Подарки Януковичу подготовила и оппозиция. От участников акции под Украинским домом он получил пожизненную визу в Беларусь и чемодан с подарками от людей (в нем - лоток с вареными яйцами и коробка с "именными" презервативами). Активисты занесли подарки на Главпочтамт и отправили в Симферополь до востребования.

Пока известно лишь о трех президентах, которые направили свои поздравления Януковичу - это третий президент Украины Виктор Ющенко, президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Досье на Виктора Януковича