Евро-2012 и расизм. МИД Украины негодует: посмотрите на себя!

Программа британской телевещательной корпорации "Панорама" получила кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крики обезьян.
Британцы также получили доказательства "широко распространенного" в Украине антисемитизма и стали свидетелями нападения на группу азиатских студентов. Инцидент со студентами произошел в Харькове, где будут проходить некоторые матчи Евро-2012. В момент, когда Би-би-си снимали столкновения между враждующими группами футбольных фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду. Их начали избивать руками и ногами - вероятно, причиной нападения стал их цвет кожи.
Би-би-си продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кемпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше. И если власти Великобритании мягко порекомендовали болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения вести себя в Украине поосторожнее, то Кемпбелл откровенно посоветовал болельщикам смотреть игры Евро-2012 по телевизору. "Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу", - заявил чернокожий футболист.