Гибридная армия РФ снова использует Грады. Зачем Москве эскалация
Фото: соцсети

Хрупкое перемирие, ежедневно нарушаемое российской гибридной армией в Донбассе, достигло новой критической точки. При обстреле украинских позиций агрессор использовал российские реактивные системы залпового огня БМ-21 Град. Артиллерия в зоне АТО запрещена минскими соглашениями, а сами системы следовало отвести на 35 км от линии фронта, как это сделали украинские военные еще в марте 2015 года. О чем свидетельствует наращивание огневой активности гибридных войск РФ и готовы ли к обороне силы АТО - в обзоре ЛІГА.net.

Что произошло

Вчера, 16 ноября, агрессор открыл огонь по украинским позициям из систем Град. Вооружение было установлено в поселке Старомихайловка, который прилегает к Петровскому району Донецка и находится на линии разграничения. Три реактивных снаряда было выпущено по Красногоровке, девять ракет - по городу Горняк в 14 км от линии фронта. По данным штаба АТО, вследствие обстрела никто из украинских военнослужащих не погиб.

Гибридная армия РФ снова использует Грады. Зачем Москве эскалация

О том, что реактивная артиллерия противника по-прежнему не отведена от линии фронта, украинская разведка сообщала еще месяц назад. Тогда миссия ОБСЕ была уведомлена, что противник удерживает на опасно близком расстоянии артиллерийские системы калибра более 100 мм и реактивные системы залпового огня Град в районе населенных пунктов Краснодон, Стаханов и Моспино.

Зачем Москва обостряет ситуацию в Донбассе

Дмитрий Кулеба, посол МИД Украины по особым поручениям

Эскалация в Донбассе - это демонстрация Россией того, что именно она продолжает задавать тон и динамику процесса урегулирования: "Хотим - стреляем, не хотим - не стреляем". Кремль демонстрирует таким образом, что инструментарий давления на РФ с целью обеспечения выполнения минских соглашений остается очень узким. Начиная с момента оккупации Крыма и до сегодняшнего дня, Россия ни на секунду не переставала говорить с позиции силы. Связана ли эскалация с сегодняшними переговорами в Минске? Сложно сказать, потому что если мы посмотрим на историю вопроса и на все подобные эскалации, то увидим, что логика иногда просматривается, иногда - нет. Иногда это к чему-то привязывается, а иногда это просто происходит. По сути, сейчас Россия показывает, что "нам вообще все равно, мы делаем то, что хотим".

Владислав Селезнев, спикер Генерального штаба ВСУ

Усиление обстрелов происходит по ряду причин. Причина первая: боевики раскачивают ситуацию, пытаясь переключить внимание ОБСЕ на проблемы неотвода техники, потому что очень много фактов скрывается, что боевики прячут технику на первой линии обороны, а за минувшие сутки они и Грады использовали, а 82-мм минометы используют регулярно. Второе - они прощупывают нашу оборону, пытаясь понять, где у нас слабые точки, так называемая разведка боем. У нас три таких точки напряжения - район Донецка (Опытное, Водяное, Пески и Авдеевка), юг (Широкино) и севернее (в районе населенного пункта Зайцево). И третье - сегодня проходит встреча в Минске, боевики пытаются создать соответствующий фон, чтобы вести переговоры с позиции силы.

Наше задание  -  максимально обеспечить безопасность личного состава, который выполняет задачи в зоне АТО. Мы предупредили ОБСЕ, что в случае эскалации конфликта будем предпринимать все меры адекватного реагирования вплоть до возвращения на первую линию обороны нашего вооружения, которое мы отвели в рамках Минска. Второе - мы запросили информацию от ОБСЕ, чтобы они нас проинформировали, выполнили ли боевики взятые на себя обязательства в связи с отводом вооружений от линии разграничения сторон. Ответа пока не последовало. Далее. Мы дали добро всем командирам подразделений на первой линии на огонь в ответ. То есть, боевики ведут прицельный огонь по нашим позициям - мы даем ответ. У нас на передке не только стрелковое вооружение, но и зенитные установки, СПГ Копье, вооружение БМП - все то, что не запрещено минскими соглашениями. Мы это используем.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.